Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Ma Pal

Mise à jour de ma Pal au 20/12/2016 :

A
ABECASSIS Agnès : Les Tribulations d'une jeune divorcée (chick litt)
ABECASSIS Eliette : La Répudiée (roman)

ABEL Barbara : L'Instinct maternel (policier)

ADAM Olivier : Des Vents contraires (roman)
ADERHOLD Carl : Mort aux cons (roman)

ADLER-OLSEN Jussi : Miséricorde (policier)

AILLON Jean (d') : La Guerre des trois Henri Tome 1 : Les Rapines du duc de Guise (roman historique)

AÏSSAOUÏ Mohammed : L'Affaire de l'esclave Furcy (document)
ALLEN Hervey : Anthony Adverse (roman)
ALLENDE Isabel : La Cité des dieux sauvages (roman)
ALLENDE Isabel : Le Royaume du dragon d'or (roman)

ANDERSON Eli : Oscar Pill Tome 1 : La Révélation des Médicus (jeunesse) 

ARMSTRONG Kelley : Femmes de l'Autremonde tome 1 : Morsure (bit-litt)

ATTA Sefi : Le Meilleur reste à venir (roman)

AUSTEN Jane : Orgueil et préjugés (roman)

AUSTER Paul : Trilogie new-yorkaise (roman)


B
BALL David : Pour L'Amour d'une enfant (roman)
BARJAVEL René : La Nuit des temps (fantasy)

BECK Ian : Tom Coeurvaillant, aventurier en herbe (jeunesse) 

BEECHER-STOWE Harriet : La Case de l'oncle Tom (littérature jeunesse)

BENAMEUR Jeanne : ça t'apprendra à vivre (roman)

BENACQUISTA Tonino : Malavita encore (roman)

BENZONI Juliette : Le Boîteux de Varsovie Tome 2 : La Rose d'York (roman)

BESSON Luc : Arthur et les Minimoys tome 2 : La Cité interdite (littérature jeunesse)

BIZIEN Jean-Luc : La Chambre mortuaire (policier/ thriller)

BLACK Benjamin : Les Disparus de Dublin (policier)
BLACK Jenna : Morgane Kingsley tome 1: Démon intérieur (fantasy)

BLACKMAN Malorie : Entre Chiens et loups (littérature jeunesse)

BLIXEN Karen : Out of Africa (autobiographie)
BOISSARD Janine : La Chaloupe tome 1 : Le Talisman (roman)
BOTTERO Pierre : L'Autre tome 1 à 3 (littérature jeunesse)

BOTTERO Pierre : Le Pacte des Marchombres tome 2 (littérature jeunesse)

BOTTERO Pierre : Les Ames croisées (littérature jeunesse)

BOTTERO Pierre : Zouck (littérature jeunesse)
BOULANGER Daniel : La Dame de coeur (roman)

BOYDEN Joseph : Le Chemin des âmes (roman)

BRADLEY Alan : Les Etranges Talents de Flavia de Luce (policier)
BRANDRETH Gyles : Oscar Wilde et le meurtre aux chandelles (policier/ thriller)
BRENNAN Herbie : La Guerre des fées (littérature jeunesse)
BRENNAN Herbie : L'Empereur pourpre (littérature jeunesse)

BRIGGS Patricia : Corbeau (fantasy)

BRINK André : Une Saison blanche et sèche (roman)

BRONTË Anne : Agnès Grey (roman)

BRONTË C., E., A. et B. : Le Monde du dessous

BROOKS Géraldine : La Solitude du Docteur March (roman)
BROWN Dan : Anges et démons (policier / thriller)

BUONGIORNO Teresa : Le Journal d'une déesse (littérature jeunesse)

BRUKE James Lee : Black Cherry Bues (policier)
BYRNES Michael : Le Secret du dixième tombeau (policier/ thriller)

C
CABOT Meg : Star incognito (littérature jeunesse)
CABOT Meg : Missing tome 1 (littérature jeunesse)

CABOT Meg : Une (irrésistible) envie de sucré (littérature jeunesse)

CADOT-COLIN Anne-Marie : Merlin (littérature jeunesse)
CAIN Chelsea : Au Coeur du mal (policier/ thriller)
CALDWELL Ian et THOMASSON Dustin : La Règle de quatre (policier/ thriller)

CALMEL Mireille : La Reine de lumière Tome 2 : Terra Incognita (roman)

CAMUT Jérôme et HUG Nathalie : Les Voies de l'ombre Tome 2 : Stigmate et Tome 3 : Instinct (policier/ thriller)

CAREME Maurice : Le Voyage merveilleux (littérature jeunesse)

CARS Guy (des) : La Saga des Romanov (document)

CASSIDY Cathy : Les Filles au chocolat Tome 2 : Coeur Guimauve (jeunesse)
CERVANTES Miguel (de) : La Petite Gitane (roman)

CHANDERNAGOR Françoise : L'Allée du roi (roman historique)

CLAUDEL Philippe : Le Rapport de Brodeck (roman)

CLEAVE Chris : Et les hommes sont venus (roman)

COLE Martina : Deux Femmes (policier/ thriller) 

COLFER Eoin : Artémis Fowl tome 5 (littérature jeunesse)

COLFER Eoin : Fletcher mène l'enquête (littérature jeunesse)

Collectif (sable noir) : Vampyres 

CONAN DOYLE Arthur : Les Aventures de Sherlock Holmes tome 2

CONSTANTINE Barbara : Tom, petit Tom, tout petit homme, Tom (roman)

COOK Glen : Garrett, détective privé Tome 1 : La Belle aux bleus d'argent (fantasy)

CRONIN Justin : Huit Saisons (nouvelles)

CROSSLEY-HOLLAND Kevin : La Bataille de Thor et autres légendes vikings (jeunesse)
CROW DOG Mary : Lakota woman (autobiographie)

CUNNINGHAM Michael : Les Heures (roman)

D

DEAS Stephen : Les Rois-dragons Tome 1 : Le Palais Adamantin (fantasy)

DELANEY Joseph : L'Apprenti épouvanteur Tome 1 (littérature jeunesse)

DELINSKY Barbara : La Fille d'à côté (roman)

DEL TORO Guillermo et HOGAN Chuck : La Lignée Tome 1 (policier

DESSEN Sarah : Ecoute-la (littérature jeunesse)

DICKENS Charles : De Grandes Espérances (roman)

DOHERTY Paul : Sous le masque de Rê (policier/ thriller)
DONALDSON Stephen R. : Les Chroniques de Thomas Covenant tome 1 (fantasy)

DONOGHUE Emma : Room (roman)

DOWD Siobhan : L'Etonnante Disparition de mon cousin Salim (jeunesse)

DUENAS Maria : L'Espionne de Tanger (roman)

DUMAS Alexandre : Les Borgia

DUMAS Alexandre : Les Trois Mousquetaires (roman)

DUPUY Marie-Bernadette : L'Orpheline des neiges (roman) 

DURAND Loup : Daddy (roman)

E
ECO Umberto : Le Nom de la rose (policier/ thriller)

ETIENNE d'ORVES Nicolas (d') : Les Orphelins du mal (policier/ thriller)


F

FAGERHOLM Monika : La Fille américaine (roman)

FANU Joseph Sheridan (le) : Carmilla (fantastique)
FEIST Raymond Elias : Faërie (fantasy)

FERGUS Jim : La Fille sauvage (roman)
FERRAND Franck : La Cour des dames tome 1 : La Régente noire (roman historique)

FETH Monika : Le Cueilleur de fraises (littérature jeunesse)
FETJAINE Jean-Louis : Les Chroniques des elfes tomes 1 et 2 (fantasy arthurienne)
FETJAINE Jean-Louis : Le Pas de Merlin (fantasy arthurienne)
FETJAINE Jean-Louis : Brocéliande (fantasy arthurienne)

FFORDE Jasper : Shades of grey (SF)

FISHER Catherine : The Scarab (littérature jeunesse)

FITZGERALD Francis Scott : The Great Gatsby (roman)

FITZPATRICK Becca : Hush Hush (littérature jeunesse)

FLEWELLING Lynn : Nightrunner Tome 1 : Les Maîtres de l'ombre (fantasy)

FRANK Jacquelyn : Le Clan des nocturnes Tome 1 : Jacob (fantasy)

FRANKLIN Benjamin : L'Art de bien choisir sa maîtresse

FREEMAN Pamela : Le Langage des pierres Tome 2 : Le Dit de l'eau (fantasy)FREEMAN Pamela : Le Langage des pierres Tome 3 : Full Circle (fantasy)
 

G
GAGNON Hervé : Damné Tome 1 : L'Héritage des Cathares (policier)

GASKELL Elizabeth : Les Confessions de Mr Harrison (roman)

GEDGE Pauline : La Dame du Nil (roman historique)

GEMMELL David : Légende (fantasy)

GEORGE Elizabeth : Enquête dans le brouillard (policier)

GIESBERT Franz-Olivier : L'Immortel (policier/ thriller)

GIMENEZ-BARTLETT Alicia : Le Jour des chiens (policier)

GODDARD Robert : Par un matin d'automne (roman)

GRANDES Almudena : Le Coeur glacé Tome 1 (roman)

GRANGE Jean-Christophe : Le Concile de pierre (policier/ thriller)
GRIMBERT Pierre : La Malerune tome 1 et 2 (fantasy)
GRIMBERT Pierre : Les Enfants de Ji tome 1 à 3 (fantasy)
GRIMBERT Pierre : La Haute Quête de Dragonia (littérature jeunesse)

GUIN Ursula (le) : Le Sorcier de Terremer (fantasy)

H
HALEY Alex : Racines (roman)

HAMILTON Laurell K. : Anita Blake Tome 9 : Papillon d'obsidienne (bit-litt)

HANIF Mohammed : Attentat à la mangue (roman)

HARBISON Beth : Shoe Addicts (roman) 

HARRISON Kim : Rachel Morgan tome 1 : Sorcière pour l'échaffaud (fantasy)

HATANO Isoko et Ichiro : L'Enfant d'Hiroshima (littérature jeunesse)

HEARN Lian : Le Clan des Otori Tome 1 : Le Silence du rossignol (littérature jeunesse)
HERBERT James : Sanctuaire (terreur)

HOGG James (et autres auteurs) : Contes méphitiques (fantastique)
HOLDSTOCK Robert : Codex Merlin tome 1 : Celtika (fantasy arthurienne)
HOLDSTOCK Robert et WELLS Angus : La Saga de Raven tome 1 et 2 (fantasy)

HONAKER Michel : Odyssée livre 1 : La Malédiction des pierres noires (littérature jeunesse) 

HOSSEINI Khaled : Les Cerfs-volants de Kaboul (roman)

HUGO Richard : La Mort et la belle vie (policier)
HUGO Victor : Les Misérables tome 1 à 3 (roman)

HUGO Victor : Lucrèce Borgia (théâtre)

HUGO Victor : L'Homme qui rit (roman)
HURWITZ Gregg : Je te vois (policier/ thriller)

I
INDRIDASON Arnaldur : La Cité des jarres (policier/ thriller)

IZNER Claude : Mystère rue des Saints-Pères (policier/ thriller)


J

JACQ Christian : Les Mystères d'Osiris Tome 1 : L'Arbre de vie (roman)

JAPP Andréa H. : Les Mystères de Druon de Brévaux Tome 1 : Aesculapius (policier/ thriller)

JOHNSON Maureen : Suite Scarlett (littérature jeunesse)

JONES Lloyd : Donne-moi le monde (roman)

JOSSE Gaëlle : Nos Vies désccordées (roman)

K
KAFKA Franz : La Métamorphose

KAUFFMAN Donna : Cupcake club Tome 1 : Baiser sucré (roman) 

KEEGAN Claire : L'Antarctique (nouvelles) 

KENNEDY Douglas : La Poursuite du bonheur (roman)

KENYON Sherrilyn : Dark Hunters Tome 1 : L'Homme maudit (fantasy)
KERR PB : Les Enfants de la lampe magique tome 1 : Le Tombeau d'Akhénaton (littérature jeunesse)
KHADRA Yasmina : Ce que le jour doit à la nuit (roman)

KHOURY Raymond : La Malédiction des Templiers (policier/ thriller)

KINSELLA Sophie : Shopaholic and baby/ L'Accroc du shopping attend un bébé (chick litt)

KIPLING Rudyard : Tu seras un homme mon fils suivi de Lettres à son fils

KOENIG Viviane : Dieux et génies de l'Egypte antique (littérature jeunesse)
KRINARD Susan, LEE Tanith et VAUGHN Evelyn : Les Légendes de l'ombre (nouvelles/ fantasy)

KRUEGER W. Kent : Aurora, Minnesota (policier)

L

LACKEY Mercedes et Dixon Larry : La Guerre des mages tome 1 à 3 (fantasy)
LACKEY Mercedes, LEE Tanith et MURPHY CE : Coeurs de lune (nouvelles/ fantasy)

LACKEY Mercedes : Par le fer (fantasy)

LACKEY Mercedes : La Trilogie des Vents Tome 1 : Les Vents du destin (fantasy)

LA FAYETTE Madame (de) : La Princesse de Clèves (roman)

LARBALESTIER Justine : Menteuse (littérature jeunesse)
LASKY Kathryn : Le Royaume des loups Tome 2 : Dans l'ombre de la meute (littérature jeunesse)

LAWHEAD Stephen : Le Cycle de Pendragon tome 2 à 5 (fantasy arthurienne)
LEE Harper : Ne Tirez Pas Sur L'Oiseau moqueur (roman)

LETHELLIEUX Maud : Dis oui, Ninon (roman)

LEVINE Laura : Killer blonde (policier/ thriller)
LEVY Marc : Les Enfants de la liberté (roman)
LEWIS CS : Un Visage pour l'éternité (fantasy)
LEWIS CS : Narnia tomes 2 et 3 (littérature jeunesse)

LINDON Denis : Les Dieux s'amusent (mythologie)

LINDQVIST John Ajvide : Laisse-moi entrer (fantastique)
LOEVENBRUCK Henri : Gallica tome 1 à 3 (fantasy)

LOVECRAFT H.P. : L'Horreur de Dunwich (nouvelle)

LUTZ Lisa : Les Spellman se déchaînent (policier/ thriller)

M
MAALOUF Amin : Léon l'Africain (littérature jeunesse)

MAISONNEUVE Emmanuelle : Tom Patate Tome 2 : Le Pays caché d'Alba Spina (littérature jeunesse)

MALLORY Margaret Le Retour des Highlanders Tome 1 : Le Gardien (roman)

MARNY Dominique : Du Côté de Pondichéry (roman)

MARTINEZ Carole : Du Domaine des murmures (roman)
MAUPASSANT Guy (de) : Une Vie (roman)
MAY Peter : Meurtres à Pékin (policier/ thriller)

McCALL SMITH Alexander : Les Larmes de la girafe (policier)

Mc CULLERS Carson : Le Coeur est un chasseur solitaire (roman)
Mc KINLEY Tamara : La Dernière valse de Mathilda (roman)

MEAD Richelle : Succubus blues (bit-litt)
MITCHELL Margaret : Autant en emporte le vent (roman)

MIYABE Miyuki : Du Sang sur la toile (policier/ thriller) 

MONTEFIORE Santa : Le Dernier Voyage du Valentina (roman)

MONTEFIORE Simon : Sashenka (roman)

MONTELLA Christian (de) : Graal Tome 1 : Le Chevalier sans nom (littérature jeunesse)

MOORE Viviane : L'Epopée des Normands de Sicile Tome 2 : Les Guerriers fauves (policier/ thriller)
MORAN Michelle : Les Rêves de Néfertiti (roman historique)

MORRISON Toni : Home (roman)
MOSS Kate : Labyrinthe (policier/ thriller)
MOURLEVAT Jean-Claude : La Rivière à l'envers tome 1 : Tomek (littérature jeunesse)

MUSSET Alfred (de) et SAND George : "Ô mon George, ma belle maîtresse..." (correspondance)

MUSSO Guillaume : Et Après (roman)

 

N

NABOKOV Vladimir : Natacha (nouvelles)

NATHAN Tobie : Qui a tué Arlozoroff ? (roman)

NEILL Chloe : Les Vampires de Chicago Tome 1 : Certaines mettent les dents (bit-litt)

NELSON Jandy : Le Ciel est partout (littérature jeunesse)

O 

OATES Joyce Carol : Mon Coeur mis à nu (roman)

OATES Joyce Carol : Oeil de serpent (policier/thriller)

ONDAATJE Michael : Le Patient anglais (roman)

OPIE Amelia : Adeline Mowbray (roman)

OVALDE Véronique : Ce que je sais de Vera Candida (roman)

P
PAASILINNA Arto : La Douce Empoisonneuse (roman)

PARKER I.J. : L'Enigme du dragon-tempête (policier)

PATTISON Eliot : Le Seigneur de la mort (policier/thriller) 

PAVER Michelle : Chroniques des temps obscurs tome 1 : Frère des loups (littérature jeunesse)

PAVLOFF Franck : Matin brun (littérature jeunesse)
PENNAC Daniel : Comme un roman

PERRY Anne : Le Mystère de Callander Square (policier/ thriller)

PERRY Anne : Le Spectacle de Noël (policier)

PERU Olivier : Druide (fantasy)

PETERS Elizabeth : Un Crocodile sur un banc de sable (policier/ thriller)
PEVEL Pierre : Les Enchantements d'Ambremer (fantasy)

PEVEL Pierre : Les Lames du Cardinal Tome 1 (fantasy)

PHARAOH FRANCIS Diana : Le Cercle des sorcières Tome 1 : Alliance nocturne (fantasy)

POE Edgar Allan : Histoires extraordinaires (fantastique)

POSADAS Carmen : Invitation à un assassinat (policier)
PRATCHETT Terry : La Huitième couleur (fantasy)

PRESTON et CHILD : Relic (policier/thriller)
PSYCHE Dynah : Gaïa tome 1 : La Prophétie des nains (littérature jeunesse)

Q
QUINDLEN  Anna : L'Enfant sourira peut-être (roman)

R

RARDIN Jennifer : Jaz Parks s'en mord les doigts (bit litt)
REES Célia : Journal d'une sorcière (littérature jeunesse)
REES Célia : Vies de sorcières (littérature jeunesse)

REICHS Kathy : Déjà dead (policier/ thriller)

RENBERG Tore : Charlotte Isabel Hansen (roman)
RICE Anne : Lestat le vampire (fantasy)

RIORDAN Rick : Percy Jackson Tome 4 : La Bataille du labyrinthe (jeunesse)

RIOU Jean-Michel : 1630, la vengeance de Richelieu (roman historique)
ROBERTS Nora : Douce revanche (roman)

ROSTAND Edmond : Cyrano de Bergerac (théâtre)

ROWLAND Diana : Kara Gillian Tome 2 : Le Sang du démon (fantasy)

RUEL Francine : Coeur trouvé aux objets perdus (roman)

RUIZ ZAFON Carlos : Marina (littérature jeunesse)

RYAN Carrie : La Forêt des damnés (littérature jeunesse)

S
SA Shan : La Joueuse de Go (roman)
SAGE Angie : Magyk tome 1 (littérature jeunesse)

SAINT BRIS Gonzague : François 1er et la Renaissance (Histoire)

SAINT-CHAMAS Emmanuelle et Benoît (de) : Strom Tome 1 : Le Collectionneur (littérature jeunesse)
SARDOU Romain : Délivrez-nous du mal (policier/ thriller)
SCHOLES Catherine : La Reine des pluies (roman)

SCOTT Michael : Les Secrets de l'immortel Nicolas Flamel Tome 1 : L'Alchimiste (littérature jeunesse)

SEDLEY Kate : La Fête des moissons (policier) 

SEVERAC Benoît : Silence (littérature jeunesse)
SEWELL Kitty : L'Héritage du sang (roman)

SHAFFER Mary Ann et BRARROWS Annie : Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates (roman) 

SHAKESPEARE William : Romeo and Juliet (théâtre)

SHELLEY Mary : Frankenstein (fantastique)

SHIPSTEAD Maggie : Plan de table (roman)
SHORS John : Sous Un Ciel de marbre (roman)

SIJIE Dai : L'Acrobatie aérienne de Confucius (roman)

SIJIE Dai : Trois vies chinoises (nouvelles)
SIMARD Louise : Thana, la fille rivière (roman)
SIMONS Paulina : Tatiana (roman)
SIMONS Paulina : Tatiana et Alexandre (roman)

SINOUE Gilbert : Inch' Allah Tome 1 : Le Souffle du jasmin (roman) 

SIZUN Marie : La Femme de l'Allemand (roman)

SMITH Deborah : Un Café pour deux (roman)

SNYDER Maria V. : Les Portes du secret Tome 1 : Le Poison écarlate (fantasy)

SOPHOCLE : Antigone (théâtre)

SOPHOCLE : Oedipe roi (théâtre) 

SPRINGER Nancy : Les Enquêtes d'Enola Holmes tome 1 : La Double Disparition (littérature jeunesse)

STEEL Danielle : A bon port (roman)

STEFANSSON Jon Kalman : Entre ciel et terre (roman)

STEVERMER Caroline : Le Collège de magie (littérature jeunesse)
STEWART Mary : La Grotte de cristal (fantasy arthurienne)

STILTON Téa : Les Princesses du royaume de la fantaisie Tome 1 : Princesse des glaces (littérature jeunesse)

STOCKETT Kathryn : The Help (roman)

STRASSER Todd : La Vague (littérature jeunesse)
STRAUB Peter : Le Dragon flottant
STROUD Jonathan : La Trilogie de Bartiméus tome 1 : L'Amulette de Samarcande (littérature jeunesse)

SUMMERSCALE Kate : L'Affaire de Road Hill House (policier)

SURGET Alain : Ménès, premier pharaon d'Egypte (littérature jeunesse) 

SUTCLIFF Rosemary : L'Aigle de la neuvième légion (littérature jeunesse)
SUYIN Han : Multiple Splendeur (roman)
SWARUP Vikas : Six Suspects (policier/ thriller)

T

THIBAUX Jean-Michel : La Pyramide perdue (roman)

THILLIEZ Franck : La Chambre des morts (policier/ thriller) 

THUY Kim : Ru (roman)
TIREL Elodie : Luna tome 1 : La Cité maudite (littérature jeunesse)

TOLSTOÏ Léon : Anna Karénine (roman)

TREMAYNE Peter : Absolution par le meurtre (policier/ thriller)

TREMBLAY Elisabeth : Filles de lune Tome 1 : Naïla de Brume (littérature jeunesse) 

TROISI Licia : Chroniques du monde émergé Tome 1 : Nihal de la terre du vent (littérature jeunesse)

TROPPER Jonathan : How to talk to a widower (roman)

U
UMEZU Kazuo : L'Ecole emportée Tome 1 (manga)

 

V

VANIER Nicolas : Le Grand Voyage Tome 1 : Mohawks et le peuple d'en-haut (roman)

VARGAS Fred : Un Lieu incertain (policier/ thriller)

VILLEMINOT Vincent : Instinct Tome 1 (littérature jeunesse)

VOLTAIRE : L'Affaire du chevalier de la Barre

VON ZIEGESAR Cicely : Gossip Girl Tome 4 : Tout le monde en parle (littérature jeunesse)


W
WEINER Jennifer : La Fille de sa mère (roman)

WEINER Jennifer : A propos d'amour (roman)

WEIS Margaret et HICKMAN Tracy : Dragons d'un crépuscule d'automne (fantasy)
WEIS Margaret et HICKMAN Tracy : Dragons d'une nuit d'hiver (fantasy)
WELLINGTON David : Vampire story 1 : 13 Balles dans la peau (fantasy)
WERBER Bernard : L'Empire des anges (fantasy)
 

WERBER Bernard : Paradis sur mesure (fantastique)

WEULERSSE Odile : L'Or blanc de Louis XIV (littérature jeunesse)

WHITE Michael : Le Chasseur d'âmes (roman)
WHITE TH : La Sorcière de la forêt (fantasy arthurienne)

WHITE T.H. : Le Chevalier (fantasy arthurienne)
WIAZEMSKY Anne : Aux Quatre Coins du monde (roman)

WODEHOUSE P.G. : Une Partie mixte à trois (nouvelles)

WOODRELL Daniel : Un Hiver de glace (policier/ thriller)

WOOLF Virginia : Mrs Dalloway (roman)
 

Y

Z
ZIMMER BRADLEY Marion : La Colline du dernier adieu (fantasy)
ZIMMER BRADLEY Marion : Les Ancêtres d'Avalon (fantasy arthurienne)
ZIMMER BRADLEY Marion: Les Dames du lac tome 1 à 3 (fantasy arthurienne)
ZIMMER BRADLEY Marion : Le Cycle du Trilium tome 4 et 5 (fantasy)

ZOLA Emile : L'Affaire Dreyfus - J'Accuse et autres textes (document) 

ZWEIG Stefan : Le Joueur d'échecs (roman)